Сильнейшее наводнение в Колорадо: судьба более 200 жителей неизвестна

Судьба 218 человек остается неизвестной в штате Колорадо (США), где произошло сильнейшее за последние десятилетия наводнение, вызванное проливными дождями.

Related video

По заявлениям местных властей, эти люди пока не числятся пропавшими без вести, однако установить связь с ними в настоящее время невозможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стихийное бедствие уже унесло жизни четырех человек, от внешнего мира оказались отрезаны примерно 2 тыс жителей города Лионс, более 4 тыс жителей города Боулдер были эвакуированы.

В пятницу президент США объявил о введении в Колорадо режима чрезвычайного положения. Это позволило местным властям привлечь к ликвидации последствий наводнения Национальную гвардию США, а также дало официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся.

В настоящее время доставка гуманитарных грузов в некоторые из затопленных районов осуществляется с помощью вертолетов Блэк хоук и Чинук.

В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо - Денвером и соседним штатом Вайоминг. Вода полностью разрушила несколько зданий, более 50 серьезно повреждены.

Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли.

Ранее сообщалось о трех погибших в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Президент США Барак Обама накануне ввел в затопленных районах режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС позволит местным властям получить федеральную помощь для борьбы с наводнением.

По материалам УНИАН, ИТАР-ТАСС