Поднятие Costa Concordia перенесли из-за грозы

Начало операции по подъему затонувшего в январе прошлого года у берега итальянского острова Джильо в Тирренском море лайнера Costa Concordia отложили на два часа, сообщает в понедельник агентство France Press.

Related video

Лайнер планируют привести в вертикальное положение отложено на два часа.

Как сообщает агентство со ссылкой на руководителя службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, курирующего проведение операции, поднятие перенесли из-за сильных гроз, разразившихся этой ночью.

Ранее сообщалось, что операция начнется в 06:00 по местному времени (07:00 по Киеву) в понедельник.

Траты на операцию оцениваются в миллиард долларов, который будет выплачен за счет страховки владельца судна.

Лайнер Costa Concordia до сих пор находится в том месте, где затонул в январе 2012 года, у острова Джильо. Ранее эксперты зафиксировали его положение в воде, чтобы он не затонул еще глубже. Кроме того, с судна откачали все топливо, которое могло попасть в море.

На борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тысячи человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека. Четверо членов экипажа Costa Concordia, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.

По материалам РИА Новости