Пожилые люди реже страдают от похмелья, - исследование

Датские ученые, исследовав медицинские данные 51000 человек 18-94 лет, выяснили, что c возрастом похмелье посещает человека все реже

Related video

Это единственное масштабное исследование данного вопроса. Остальные опираются на статистику, основанную на обследовании менее 200 человек, хотя они и посвящены непосредственному эффекту алкоголя. В любом случае, ученые отметили: молодые люди чаще бывают невоздержанными в принятии спиртного, что увеличивает вероятность похмелья, пишет Meddaily.ru со ссылкой на Irish Health.

Но в ходе работы ученые оценивали только частоту употребления спиртного, а не объемы. Поэтому трудно сделать однозначный вывод. Одно можно сказать точно: у младшей и старшей возрастной группы общие показатели потребления спиртного в течение недели были примерно на одном уровне. Однако молодежь была склонна к высокому уровню потребления спиртного в отдельные дни.

Ежегодно ЕС теряет миллионы евро из-за того, что люди не выходят на работу вследствие похмелья. Хотя похмелье должно выступать в роли естественного стопора на пути к чрезмерному употреблению спиртного, оно, на самом деле, толкает к алкоголизму.