В Пентагоне ужесточат допуск на военные базы по всему миру

Пентагон пересмотрит правила доступа на военные объекты после того, в здании Адмиралтейства в Вашингтоне бывший военнослужащий Аарон Алексис убил 12 человек

Related video

Глава Пентагона Чак Хейгел намерен распорядиться о пересмотре принципов охраны всех подразделений оборонного ведомства и доступа на их территорию. Новые правила будут распространяться на здания министерства обороны США по всему миру, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Между тем Белый дом сообщил, что президент страны Барак Обама велел проверить стандарты безопасности в отношении подрядчиков федеральных ведомств.

В среду, 18 сентября, состоится заседание по вопросам безопасности на военных объектах, которое пройдет в комитете по вооруженным силам США при нижней палате Конгресса.

Бывший электрик ВМС США Аарон Алексис открыл огонь в Адмиралтействе утром 16 сентября. Он прошел в здание по действующему пропуску, выданному ему как сотруднику фирмы-подрядчика компании Hewlett Packard, которая выполняет заказы для различных подразделений министерство обороны США. В результате Алексис убил 12 человек и ранил еще восемь. Сам он был убит в перестрелке с полицией. По данным вашингтонского отделения ФБР, Алексис приехал в столицу только в конце августа и переезжал из одного отеля в другой.

Как стало известно, у него было расстройство психики, о котором знало министерство по делам ветеранов. Его многократно задерживала полиция за различные нарушения закона, в том числе за стрельбу при сомнительных обстоятельствах. Однако тогда ему не были предъявлены обвинения, так как никто не пострадал. Несмотря на эти факты, летом 2013 года ему продлили пропуск на военные объекты США. Официально власти пока не прокомментировали эти сведения и не торопятся делать выводы о мотивах преступника.