Лучано Паваротти посмертно наградили музыкальной премией

Знаменитому итальянскому тенору Лучано Паваротти присудили британскую музыкальную премию Classic BRIT"за достижения в карьере" за 2013 год

Related video

Паваротти должен был получить эту награду в 2007 году, однако не дожил до вручения - он скончался в сентябре 2007 года в возрасте 71 года от рака поджелудочной железы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почетная премия 2 октября будет передана вдове певца Николетте Мантовани-Паваротти. "Прекрасно, что музыкальная индустрия таким образом отдает дань уважения Лучано - особенно, когда отмечается 50-летие его первой записи", - отметила Николетта.

Два других известных тенора, выступавшие вместе с Паваротти в трио, уже получали эту премию: Пласидо Доминго она была присуждена в 2006 году, а Хосе Каррерасу - в 2009-м.

Премия Classic BRIT вручается с 2000 года Британской ассоциацией звукозаписывающей индустрии за успехи в разных областях классической музыки. Она присуждается в категориях "международный артист года", "за достижения в карьере", "лучший исполнитель или исполнительница года", "композитор года" и других.