О жизни Ван Гога снимут байопик

Актер Рутгер Хауэр спродюсирует биографический фильм о Винсенте Ван Гоге. Картина будет приурочена к 125-летию со дня смерти художника

Related video

Сценарий биографической ленты напишет Кира Мадалло Сесай (она же выступит в качестве еще одного продюсера проекта). По ее словам, на подготовку к работе над сценарием ей потребовалось более пяти лет. Все это время она путешествовала по странам, в которых бывал Ван Гог, и изучала различные документы, имеющие отношение к жизни художника, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Ленту планируют снимать на английском языке. По замыслу создателей, картина должна выйти на экраны в 2015-м - то есть ее премьера будет приурочена к 125-летию со дня смерти Ван Гога (художник скончался во Франции 29 июля 1890 года на 38-м году жизни).

Информации о том, какие актеры будут заняты в фильме, пока нет.

Рутгер Хауэр в настоящее время занят в вампирском телесериале "Настоящая кровь", который демонстрируется на телеканале HBO с сентября 2008 года. Его персонаж был представлен зрителям только в шестом (и последнем на сегодняшний день) сезоне. В июле 2013-го "Настоящую кровь" продлили на заключительный седьмой сезон.

Ранее Хауэр снимался в таких фильмах, как "Бегущий по лезвию", "Попутчик", "Побег из Собибора", "Достучаться до небес", "Признания опасного человека", "Город грехов" и "Бэтмен: Начало". Среди его продюсерских проектов - триллер "Ледяное безмолвие" и фантастическая лента "Мистер Ститч" (Хауэр также исполнил главные роли в обеих картинах).