МИД Украины принимает меры, чтобы пополнить на Фаине запасы воды и еды

Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами.

Related video

Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно ситуации вокруг судна "Фаина", обнародованном пресс-службой ведомства.

"С момента захвата пиратами около побережья Сомали судна "Фаина" и на данное время позиция Украины остается неизменной и четкой, говорится в комментарии МИД. При принятии решения об урегулировании ситуации вокруг "Фаины" приоритетом должно быть обеспечение жизни и безопасности членов ее экипажа", - отмечается в комментирии.

В документе также говорится, что "Министерством иностранных дел и другими центральными органами исполнительной власти принимаются все возможные меры, в частности дипломатического характера, направленные на мирное урегулирование ситуации. При этом, хотели бы подчеркнуть, что Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами".

МИД пояснил, что "как показывает международная практика, в случаях захвата судов пиратами, государственные структуры не принимают непосредственное участие в переговорах с захватчиками. Механизм проведения переговоров предусматривает общение судовладельца или компании-менеджера с пиратами непосредственно или через посреднические структуры".

Придерживаясь этой практики, судовладелец "Фаины", как сообщил МИД, уполномочил профессиональную юридическую компанию на ведение переговоров с пиратами.

"По состоянию на 22 октября переговорный процесс продолжается. Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное. На данное время МИД принимаются меры с целью пополнения запасов продуктов питания, питьевой воды и горючего", - говорится в заявлении.

Напомним, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. В составе экипажа сухогруза находятся 17 граждан Украины. Пираты требуют $8 млн. выкупа.

Вчера украинский омбудсмен Нина Карпачева по итогам телефонного разговора с экипажем заявила, что на "Фаине" сложилась критическая ситуация с водой, едой и топливом.