Выйти из зоны. Пять самых интересных работ симпозиума современного искусства Бирючий 013

Что произойдет, если знаменитых художников собрать вместе, предоставив им время и пространство для экспериментов? Фокус выбрал 5 самых интересных работ лаборатории современного искусства "Бирючий 013"

Related video

Для того чтобы создать нечто стоящее, художник должен быть свободен от быта и повседневности. Хотя бы несколько недель в году. Сейчас в тренде — арт-хутора, на которых творцы могут и отдохнуть, и поработать. Двухнедельную резиденцию художникам восьмой год кряду предоставляет "Бирючий" — симпозиум современного искусства, который территориально проходит на одноименном полуострове между Азовским морем и Утлюкским лиманом, на базе отдыха "Золотой берег". Основал "Бирючий 013" предприниматель и ресторатор Геннадий Козуб. Такие мероприятия проводятся не столько ради результата, сколько для самого процесса и атмосферы.

В этом году упор был сделан на работы молодежи. Название для проекта выбрали в соответствии с духом времени — "Зона обитаемости". По словам куратора проекта Сергея Канцедала, в основу концепции легло понятие, взятое из астрономии и обозначающее область в космосе, где условия благоприятствуют зарождению и развитию новой жизни. Среди известных резидентов значились: Алексей Сай — автор работ, сделанных в Microsoft Excel; Жанна Кадырова — участница 55-й Венецианской биеннале; Олег Тистол — один из самых известных в Европе украинских художников.

Тистол отметил, что "Бирючий", как пылесос, затягивает сюда того, кто занят поисками формулы "искусство или смерть". "Сегодня места традиционной репрезентации, такие как "Мистецкий арсенал", напоминают проходной двор: приехали-уехали, — говорит он. — Здесь же, на Бирючем, такое приватное ранчо, на которое ты можешь пригласить своих и поговорить". Здесь художник может не только найти своих единомышленников, но и отстраниться от привычной среды обитания, чтобы заглянуть в себя.

Живописный остров. В Украине прошел Международный симпозиум современного искусства Бирючий 013

Галина Розпещенная, Фокус