Хулио Иглесиасу исполнилось 70 лет

Знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас сегодня отмечает 70-летие

Related video

Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва родился 23 сентября 1943 в Мадриде. В юности Хулио играл в футбол и планировал в будущем выбрать карьеру юриста. 22 сентября 1962 года год он попал в аварию, которая изменила его жизнь, пишет РИА Новости.

45 лет назад мало кто мог предположить, что в недавнем прошлом подающий надежды вратарь мадридского "Реала" станет самым популярным среди испаноязычных исполнителей певцом. Однако автомобильная травма поставила крест на его спортивной карьере, и он стал играть на гитаре и сочинять песни.

Затем последовали годы работы, тысячи гастролей по разным странам и всемирная слава. Иглесиас записал более 80 дисков, 300 млн копий которых разошлись по всему миру.

1988 году Иглесиас был награжден премией Грэмми как лучший исполнитель в категории "поп-латино" за альбом Un hombre solo.

В 1989 году ЮНИСЕФ назначил Хулио Иглесиаса послом доброй воли, после чего певец дал большое количество благотворительных концертов по всему миру, один из которых стал первым концертом ЮНИСЕФ в СССР.

В 1995 году Хулио Иглесиас стал единственным испанским артистом, чей альбом La Carretera уже в первый день продаж достиг статуса платинового.

6 октября 2000 года Почта Испании выпустила в обращение марку как дань артистической карьере Хулио Иглесиаса. Марка круглой формы, диаметром 33,2 мм и стоимостью 200 песет (1,20 евро) была напечатана тиражом 650 тысяч экземпляров.

В 2006 году Иглесиас впервые записал песни на китайском, индонезийском и филиппинском языках.

8 июля 2007 года Международная Академия Искусства острова Искья удостоила Иглесиаса премией Музыкальная легенда как самого популярного испаноязычного артиста всех времен и народов в ходе торжественного вечера V Международного фестиваля кино и музыки.

"Человек не стареет, если не стареет его душа. Для меня петь - это главное в жизни, это страсть, которая сильнее любой другой", - отметил исполнитель.