В конкурсе Евровидение ужесточили правила

Организаторы музыкального конкурса "Евровидение" объявили об изменении правил голосования

Related video

Как сообщается на официальном сайте конкурса, изменения коснутся системы голосования национальных жюри стран-участниц, пишет Lenta.ru.

Состав национального жюри отныне должен быть обнародован 1 мая - за несколько дней до первого полуфинала конкурса. Ранее он не разглашался вплоть до финала "Евровидения". Кроме того, согласно новым правилам, после финала будут опубликованы результаты голосования каждого отдельного представителя национального жюри на всех этапах конкурса.

Также оргкомитет "Евровидения" предложил внести коррективы в формирование состава национального жюри. Судьями по-прежнему могут становиться профессионалы из музыкальной индустрии и звезды шоу-бизнеса, но при условии, что они не были членами жюри в прошлом или позапрошлом году.

Эксперты полагают, что ужесточение правил может в дальнейшем пресечь какие-либо манипуляции с голосованием.

По поводу голосования на "Евровидении" неоднократно возникали скандалы. В частности, в 2013 году представители некоторых стран, в том числе России и Белоруссии, пожаловались на некорректный подсчет голосов и возможный подкуп членов жюри.

В некорректном поведении и агитации за определенного участника обвиняли российского певца Филиппа Киркорова. Представители "Евровидения" отметили, что Киркоров публично агитировал за азербайджанского конкурсанта Фарида Мамедова и делал это не впервые. Ранее, во время "Евровидения-2009", проходившего в Москве, певец окрыто призывал голосовать за норвежского участника Александра Рыбака.