Среди напавших на торговой центр в Найроби были американцы

Среди боевиков, участвовавших в нападении на торговый центр "Уэстгейт", были "двое или трое граждан США"

Related video

Об этом заявила в интервью глава МИД Кении Амина Мохамед, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам кенийского министра иностранных дел, американцам было 18-19 лет. Речь идет о юношах из семей "выходцев из Сомали и других стран арабского мира", пояснила Мохамед, добавив, что они "проживали в штате Миннесота и еще одном месте".

Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что пока не располагает официальным подтверждением информации о том, что среди участников нападения на торговый центр в Найроби были американцы. "В настоящий момент у нас нет достоверных данных о гражданстве или именах нападавших", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. При этом американским госструктурам поручено тщательно проверить все сведения об участии граждан США в теракте в Найроби.

Глава МИД Кении в интервью PBS Newshour также подтвердила ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что среди боевиков была "женщина из Великобритании". Ранее сообщалось, что в нападении на торговый центр участвовала Саманта Льютуэйт - вдова Джермена Линдси, устроившего теракт в лондонском метро в 2005 году.

Ранее Амина Мохамед заявила в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что в нападении на торговый центр в Найроби участвовали около 20 мужчин и женщин из целого ряда стран мира. Глава кенийского МИД также сообщила, что к захвату заложников в Найроби причастна не только сомалийская организация "Аль-Шабаб", взявшая на себя ответственность за теракт, но и "Аль-Каеда".

Торговый центр "Уэстгейт" был захвачен террористами 21 сентября. В заложниках оказались десятки человек, включая иностранцев. По официальным данным, в результате нападения боевиков на торговый центр погибли 62 человека, около 175 получили ранения.

В ночь на вторник, 24 сентября, глава МВД Кении объявил, что все заложники, удерживаемые в "Уэстгейте", освобождены, а операция спецназа в торговом центре "близка к завершению". Однако позже появились сообщения о том, что в "Уэстгейте" еще остаются несколько заложников, а спецназу пока не удается полностью взять здание под контроль.