Катрин Денев наградят за заслуги в кинематографе

Европейская киноакадемия вручит Катрин Денев почетную премию за выдающиеся заслуги в кинематографе

Related video

Вручение награды состоится 7 декабря во время 26-й церемонии вручения награды European Film Awards. Актриса станет почетным гостем церемонии.

За свою почти пятидесятилетнюю актерскую карьеру Денев неоднократно получала призы крупнейших мировых кинофестивалей - Каннского, Берлинского и Венецианского. В 2012 году актриса стала обладательницей специального приза имени Станиславского "Верю" на Московском международном кинофестивале, пишет Lenta.ru со ссылкой на сайт Киноакадемии.

Актриса неоднократно номинировалась на главную французскую кинематографическую премию "Сезар" и дважды становилась его лауреатом: за роли в фильме "Последнее метро" Франсуа Трюффо и в картине "Индокитай" Режиса Варнье. Роль в последней принесла Денев номинацию на "Оскар".

Фильмография Катрин Денев насчитывает более 100 фильмов, самые известные из которых - "Шербургские зонтики" Жака Деми, "Танцующая в темноте" Ларса фон Триера, "8 женщин" и "Отчаянная домохозяйка" Франсуа Озона. Последний фильм с актрисой - "За сигаретами" Эмманюэль Берко - вышел в 2013 году. В настоящее время актриса снимается в ленте Бенуа Жако "Три сердца".

Премия Европейской киноакадемии вручается ежегодно начиная с 1988 года. Первая церемония вручения награды состоялась в Западном Берлине. За время существования премии количество основных номинаций менялось от 15 до 25.