Цифровое детство. Где школьники могут бесплатно научиться программированию

Писать программы с малых лет, а не оставаться потребителями IT-контента. Такая возможность появится у украинских школьников благодаря бесплатному британскому образовательному проекту Code Club

Related video

Если нынешние дети с годовалого возраста активно пользуются гаджетами и живут в мире бурно развивающихся технологий, значит, они должны обладать универсальными знаниями в сфере IT. Эта идея пришла в голову двум британкам: веб-дизайнеру Клэр Сатклифф и ее подруге, программисту Линде Сэндвик. Так появился Code Club, бесплатная программа обучения, которая использует специально разработанный для детей младшего и среднего школьного возраста язык программирования Scratch и учит их самостоятельно создавать компьютерные игры и анимацию. Клэр Сатклифф уверена, что эта инициатива поможет многим подросткам в будущем сделать карьеру в IT-индустрии. "Первые веб-страницы начали разрабатывать всего каких-то 20 лет назад, — говорит Сатклифф. — А теперь посмотрите, сколько специалистов не хватает на этом рынке! И он будет только расти".

Согласно отчету Еврокомиссии, уже сегодня в IT-индустрии наблюдается острая нехватка специалистов по информационным технологиям. К 2015 году только в ЕС будет 900 000 незакрытых вакансий. Их число ежегодно увеличивается на 100 000, и спрос стабильно превышает предложение, особенно в таких странах, как Исландия, Австрия, Люксембург и Швеция. По данным рекрутингового агентства Luxoft Personnel и портала it.rabota.ua, рынок IT в Украине — также одна из самых активно развивающихся отраслей с ежегодным приростом в 20–25%. В ближайшее время здесь будет масса вакансий для разработчиков native приложений для мобильных платформ, веб-дизайнеров, JavaScript, Java и Python разработчиков.

"Это очень перспективное направление, — говорит Клэр Сатклифф. — И чем раньше мы будем учить детей, тем быстрее они потом смогут определиться с выбором профессии, которая всегда будет востребована".

Взяли шефство
По словам Сатклифф, одной из первых Code Club поддержала британская корпорация ARM, разработчик микрочипов для портативных и мобильных устройств. Сегодня этим проектом заинтересовались такие гиганты, как Google и Mozilla. За год в Британии появилось более 1100 клубов, в которых занимаются около 15 000 детей. Средний возраст школьников — 9–11 лет, самый оптимальный для начала обучения, по мнению Сатклифф, так как они уже умеют читать, писать и знают основы математики.

"Мы говорим детям, что научим их создавать игры и делать такие приложения, как в iPhone. Когда они сами пишут какую-то игру и тут же видят результат, то приходят в восторг", — рассказывает Сатклифф.

Программа рассчитана на 2,5 года. Начальные уровни предполагают работу с Scratch, но следующие этапы — это CSS и HTML, то есть создание веб-сайтов, а также работа с высокоуровневым языком программирования Python.

В Великобритании со школьниками работают волонтеры. Здесь такая соцнагрузка имеет давние традиции. Code Club сотрудничает с крупной волонтерской организацией STEMnet (Science, Technology, Engineering and Mathematics Network). Она объединяет молодых людей, интересующихся наукой и технологиями, но также готовых к волонтерской работе. Эта организация не только проводит семинары, но и оформляет соцпакет, а работа в STEMnet может стать существенным плюсом при рассмотрении резюме потенциальным работодателем. Волонтеры из STEMnet и учебные заведения регистрируются на сайте Code Club и устанавливают друг с другом контакт. "Наше сообщество программистов небольшое, думаю, они мотивируют друг друга принимать участие в Code Club. Каждого из них кто-то учил программированию, теперь они считают своим долгом научить других, — говорит Сатклифф. — Да, волонтеры не получают денег, но работа с детьми многих очень вдохновляет, к тому же мы создаем нечто большее — сообщество людей, которые постоянно общаются друг с другом".

Стартапом уже заинтересовались не только в европейских, но и в азиатских странах, в Южной и Северной Америке. Все, что нужно новым участникам проекта, это найти команду волонтеров у себя в стране и способ финансирования проекта. В Украине инициативу поддержал фонд TA Venture. Он занимается подготовкой учебных материалов на украинском языке и организацией сети волонтеров. По словам участников проекта, договориться с руководством наших учебных заведений оказалось не так просто.

"Ситуация несколько усложняется тем, что школы не рискуют работать с чужими программами без одобрения Министерства образования, хотя, по большому счету, Code Clud — это кружок, который проводится во внеурочное время и не претендует на то, чтобы заменить собой школьную программу", — говорит Фокусу Марыля Босакевич, руководитель проекта в Украине. Руководство школ также требует от тех, кто приходит работать с детьми, медицинскую книжку. "С одной стороны, это правильно, — соглашается Босакевич. — С другой — не каждый волонтер, готовый уделить несколько часов в месяц преподаванию в ущерб основной работе, согласится тратить время на то, чтобы обойти всех врачей в поликлинике".

Клэр Сатклифф относится к требованиям по-философски. "Если каждый директор школы в Украине будет просить какие-то документы, мы будем решать этот вопрос и получать такое разрешение", — говорит она, хотя и признается, что ни в одной стране с подобной реакцией учебных заведений не сталкивалась. "У нас даже дипломов об образовании у волонтеров никто не спрашивает", — говорит она. Но если какой-то официальный документ поможет привлечь к инициативе Code Club украинских детей, значит, надо постараться его получить, заключает Сатклифф.

Кадры решают

Самые востребованные профессии в сфере IT в ближайшие годы

– Программисты с дополнительными специализациями, например, программист и 3D-дизайнер
– Программисты, которые умеют работать с высоконагруженными сайтами
– Специалисты, умеющие адаптировать интерфейсы традиционных онлайн-сервисов под устройства с сенсорными экранами
– Специалисты в сфере AR (дополненная реальность) и Big Data (большие данные и бизнес-аналитика)
– Специалисты по продвижению в социальных сетях
– Разработчики мобильных приложений для смартфонов и планшетов, а также приложений для бытовых роботов
– Специалисты в сфере информационной безопасности

Источник: hh.ru, Softline, Mail.Ru Group, i-Free, Fitting Reality

Яна Седова, Фокус