Челябинец продает фрагмент метеорита за 2,1 млн рублей

Житель Челябинска выставил на продажу фрагмент метеорита весом около 3,4 килограммов - самый большой из найденных осколков этого небесного тела, подлинность которого к настоящему моменту подтвердили ученые.

Related video

"Продам метеорит Челябинск с сертификатом. Данный фрагмент официально признан самым крупным из найденных", - такое сообщение можно найти на одном из популярных сайтов объявлений.

Челябинец готов расстаться с фрагментом небесного тела за 2,1 миллиона рублей (чуть больше 500 тысяч грн).

По словам владельца метеорита Алексея Усенкова, он определил цену без привлечения экспертов: "цена взята из минимально возможной цены на этот метеорит и максимально возможной".

Со дна озера Чебаркуль подняли несколько фрагментов Челябинского метеорита

"Раньше я говорил, что пока не планирую его продавать, но там было неясно с озером Чебаркуль, что там будет. И когда стало известно, что мой рано или поздно не будет самым большим, то я решил его продать. Дело в том, что если бы мой был самым большим, то ему место в музее", - пояснил Усенков.

Отметим, недавно из озера Чебаркуль, расположенного в Челябинской области, подняли фрагмент метеорита размером с кулак. Фрагменты метеорита удалось обнаружить благодаря магнитной съемке.

***

Крупный метеорит вошел в атмосферу над территорией Челябинской области около 09:20 по местному времени (06:20 по Киеву) 15 февраля. Энергия, выделившаяся при его разрушении, составила порядка 10 килотонн - половина мощности хиросимской атомной бомбы. Взрывная волна дважды обогнула земной шар.

Большая часть мелких частиц метеорита была обнаружена в окрестностях и на дне озера Чебаркуль.

По материалам РИА Новости