Искали босых: В Иране арестовали двух исламистов за бросок ботинком в президента

Иранские правоохранительные органы задержали двоих подозреваемых по итогам инцидента в тегеранском международном аэропорту Мехрабад, где 28 сентября исламские консерваторы забросали камнями, яйцами и ботинками президента страны Хасана Рухани.

Related video

Представитель местной полиции Саид Монтазер оль-Мехди отметил, что правоохранительные органы в первую очередь обращали внимание на тех, у кого на ногах не было ботинок.

При этом он рассказал, что двоих подозреваемых задержала не полиция, а некая другая служба, отвечающая за безопасность.

Как сообщает Agence France-Presse, всего в акции против Рухани принимали участие более 70 молодых консерваторов. При этом президента Ирана встречали и несколько сотен сторонников.

После разговора с Обамой президента Ирана дома забросали ботинками и яйцами

Столь радикальная реакция консервативной общественности была вызвана тем, что Рухани недавно провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, а в Тегеран возвращался из Нью-Йорка с заседания Генеральной ассамблеи ООН. Эти действия главы государства поддержало большинство иранских СМИ и общественных движений за исключением исламских радикалов.

Напомним, 27 сентября состоялся первый телефонный разговор американского и иранского президентов состоялся со времени исламской революции 1979 года. По словам Обамы, речь в ходе беседы шла в основном об иранской ядерной программе.

Хасан Рухани, избранный президентом Ирана летом 2013 года, считается более умеренным политиком, чем его предшественник Махмуд Ахмадинеджад. Рухани неоднократно давал понять, что готов идти на уступки западным странам, в частности, пересмотреть подход Ирана к развитию ядерной программы.

По материалам Lenta.ru