Развозжаеву продлили срок заключения до одного года

В понедельник, 30 сентября, Басманный суд Москвы продлил срок заключения под стражей оппозиционеру Леониду Развозжаеву до 21 октября, а всего до одного года.

Related video

По словам следователя, Развозжаеву, обвиняемому по делу об организации массовых беспорядков, необходимо завершить ознакомление с материалами дела, видеозаписями и другими вещественными доказательствами. Всего он ознакомился с 44 томами из 80, отметил следователь.

Во время заседания суда сам Развозжаев был удален из зала суда за некорректное поведение. Оппозиционер получил несколько замечаний от судьи за пререкания с председательствующим и был удален с заседания. Его родственники и сторонники в знак протеста покинули зал суда.

Напомним, в конце июня Развозжаеву и Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им обоим вменяется организация массовых беспорядков. Вместе с другими российскими оппозиционерами они проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма Анатомия протеста-2. Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

обвинили в ложном доносенападении, совершенном 15 лет назад

По материалам РИА Новости, Интерфакс