Ученым удалось записать звуки, издаваемые звездами

При помощи европейского исследовательского орбитального зонда Corot ученым впервые удалось зафиксировать и записать звуковые волны, излучаемые дальними звездами, которые по своей структуре довольно похожи на Солнце.

Related video

В Европейском космическом агентстве сообщили, что удалось записать звуки трех дальних звезд и во всех трех случаях звуки обладают определенной цикличностью, что говорит о пульсации звезд.

Звуки всех трех звезд похожи, но их цикличность, частота и тональность отличаются. Это говорит о разном возрасте, химическом составе и размере звезд.

Как сообщает Сybersecurity.ru, записать звуки удалось при помощи новой технологии "звездной сейсмологии", которая дает относительно четкую картину того, что происходит в недрах звезд. "Это совершенно новая технология, она позволяет по-новому взглянуть на звезды, обнаруженные еще 50 лет назад", - отметил исследователь из парижской обсерватории Эрик Мишель.

Он также отметил, что "звездная сейсмология" довольно сложна для понимания. "Это хороший метод, но он сложный. Это все равно, что пытаться определить форму музыкального инструмента по звуку, однако это интересно и полезно с точки зрения науки", - добавил ученый.