Российских призывников в армию могут сопровождать родители и собаки

Во вторник, 1 октября, в России начинается осенний призыв в армию, под который попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Related video

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, этой осенью в казармы будут отправлены 150 тысяч и 30 человек, сообщает Российская газета.

Согласно нововведениям в Минобороны, теперь родители российских призывников смогут сопровождать их к месту прохождения службы.

"За свой счет - пожалуйста, можете ехать, но у нас существует определенный порядок", - сказал представитель Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский, отметив, что ехать в одном купе или в одном вагоне с сыном родители не смогут, но им разрешается посетить его во время передвижения.

Еще одно важное нововведение - отныне солдаты смогут проходить службу вместе со своими собаками. При этом, совершенно не имеет значения порода собаки, главное - определенные навыки.

Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель - охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках", - заявил глава Генштаба.

"Если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах. Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак", - сказал он.

По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы ей выдается сухой паек.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru, Российская газета