Правящая партия Греции исключила из своих рядов адвоката ультраправого депутата

Правящая в Греции партия Новая демократия исключила из своих рядов адвоката Павлоса Саракиса, согласившегося защищать депутата от ультраправой партии Золотая заря Илиаса Касидиариса

Related video

Как сообщили в партии, адвокат исключен из списка за антипартийное и неэтичное поведение.

"Решением центральной комиссии по этике Новой демократии исключен из списка членов партии за антипартийное и неэтичное поведение Павлос Саракис, в соответствии с уставом партии", - говорится в сообщении.

Саракис во время внеочередных выборов 17 июня 2012 года был в списке кандидатов в депутаты от одного из округов Афин. Сам депутат не согласился с обвинениями.

"Я юрист и адвокат, я выполняю свой долг", - заявил он в эфире телеканала Skai.

Касидиарис играл одну из главных ролей в парламентской фракции Золотой зари, его называли рупором партии, поскольку он часто выступал с заявлением от имени ультраправых. Он был арестован 28 сентября с руководителем партии Никосом Михалолиакосом и несколькими депутатами. Аресты были произведены в ходе расследования убийства неонацистами музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. Убийца был задержан сразу и в суде признал вину. Арестованный оказался членом Золотой зари, которая отрицала причастность к нападению, а убийство называла провокацией.

Ни один из членов коллегии адвокатов из Пирея не согласился защищать обвиняемого в убийстве. По мнению адвокатов, смерть Фиссаса стала результатом "эскалации плана врагов демократии по свержению ее институтов, по установлению страха в греческом обществе".

"Враги демократии думают, что им все сойдет. Давайте покажем, наконец, что они не пройдут. Фашизм наступает. Поддержка институтов демократии не благие пожелания, это долг, и мы тем более не можем пренебречь этим нашим долгом", - заявили адвокаты.

После убийства, которое называют первым политическим убийством в Греции более чем за 20 лет, в СМИ появились публикации о преступной деятельности партии, а министр общественного порядка попросил прокуратуру признать Золотую зарю преступной организацией.

Как сообщалось, вчера премьер-министр Греции Антонис Самарас пообещал "искоренить" неонацистскую партию Золотая заря, которая имеет 18 мест в 300-местном парламенте Греции. По словам греческого премьера, "неонацистам нет места нигде в демократическом мире". Самарас также осудил Холокост и антисемитизм и высказался за укрепление связей между Грецией и Израилем.

В Греции были арестованы лидер Золотой зари Никос Михалольякос и 14 высокопоставленных членов партии. Эти меры были приняты после убийства 34-летнего рэпера Павлоса Фиссаса, предположительно, членами Золотой зари. Греческое правительство не предпринимало силовых действий против легально действующих партий со времен военной диктатуры в начале 1970-х годов.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, Золотая заря является третьей по популярности партией Греции.

По материалам РИА Новости