Берлускони передумал. Правительство Италии получило вотум доверия в Сенате

Вотум доверия выиграло в Сенате Италии правительство премьер-министра Энрико Летты. Это произошло после того, как в среду, 2 октября, Сильвио Берлускони обещал голосовать в поддержку кабинета

Related video

Правительство Италии во главе с премьер-министром Энрико Леттой выиграло вотум доверия в Сенате. В ходе голосования в верхней палате парламента Италии в среду в поддержку действующего кабинета высказалось подавляющее большинство представителей.

Позднее аналогичное голосование пройдет и в нижней палате. Однако положительный исход вотума в этом случае не вызывает сомнений, поскольку в нижней палате, в отличие от Сената, партия Летты имеет абсолютное большинство, отмечает агентство dpa.

Победа правительства Летты в Сенате стала возможной после того, как незадолго до голосования о доверии в его поддержку неожиданно высказался лидер партии Народ свободы Сильвио Берлускони. Именно Берлускони спровоцировал нынешний правительственный кризис, решив вывести из состава кабинета пять министров от партии Народ свободы.

Источник: Русская служба DW