В Москве прошел митинг-реквием по погибшим на Дубровке

В Москве в Театральном центре на Дубровке состоялся митинг, посвященный шестой годовщине трагических событий во время представления мюзикла «Норд-Ост».

Related video

На митинг пришло около тысячи человек: бывшие заложники, родные и близкие погибших, сотрудники спецслужб и спасатели. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске в память о погибших.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", акция началась с минуты молчания, затем по погибшим был отслужен молебен и в завершение в небо над Театральным центром были выпущены 130 белых шаров – по числу жертв трагедии. По завершении митинга состоялся концерт-реквием.

Сопредседатель общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова убеждена, что операция по спасению заложников во время теракта на Дубровке была полностью провалена: после штурма многие, еще живые люди, погибали из-за того, что операция по спасению была плохо подготовлена.

Напомним, трагедия, вошедшая в историю как теракт на Дубровке, произошла в Москве 23 октября 2002 года. Вооруженная группа из 40 человек ворвалась в здание театрального центра на Дубровке вечером, когда начиналось второе действие популярного мюзикла "Норд-Ост". Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Их удерживали 50 часов, в результате штурма большая часть заложников была спасена из заминированного здания, 40 террористов были убиты, однако из-за примененного спецназом неизвестного газа многие заложники погибли.