Ньюсмейкер недели. Что сказал Саакашвили о Путине

Скандальная речь Михаила Саакашвили с трибуны Генассамблеи ООН о желании Владимира Путина построить новую империю возмутила Кремль и получила негласное одобрение Запада

Related video

"Я никогда не был любителем пустой болтовни, но на исходе второго президентского срока я больше чем когда-либо чувствую необходимость говорить прямо"

"Старая империя пытается восстановить утраченные границы. Хотя слово "граница" здесь неуместно, поскольку у Советского Союза, Российской Федерации, Евразийского Союза не было границ — только окраины"

Армения загнана в угол, Молдова подвергается блокаде, Украина находится под ударом, Азербайджан подвергается гигантскому давлению, а Грузия оккупирована

"Действия Путина в Украине, Молдове, у наших соседей — Армении, Азербайджана, на Северном Кавказе и во всей России — уже стоят поперек горла"

"Постоянный хаос и беспорядки в соседних странах — это то, к чему стремится Кремль"

"Мне становится плохо, когда офицер КГБ Владимир Путин читает миру лекцию о свободе, ценностях и демократии. Это последнее, что он может делать как лидер-диктатор одной из последних империй"

Если свобода уже не в моде, как объяснить тот факт, что самоубийство одного человека в Тунисе изменило карту мира?

"В последнее время в Киеве, Тбилиси и Кишиневе мы все чаще слышим уродливые мелодии, написанные под дирижерством Кремля, о том, что наши традиции рушатся под влиянием Запада, христианские праздники сменили гей-парады, а церковь превратилась в Диснейленд"

"Вступить в Евразийский союз легко — там не существует политических или экономических критериев. Чтобы стать колонией вообще не требуется никаких усилий"

Газ не заменит экономическую модернизацию

"Через несколько лет Путин покинет Кремль, исчезнет из российской политики. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным. Главное другое: Россия наконец станет нормальным государством"

"Когда я пришел во власть, я был самым молодым президентом в мире, поэтому понимаю, что многое сделано дорогой ценой. В некоторых случаях мы зашли слишком далеко, а в некоторых — недостаточно далеко"

Один в поле
Кузькина-мать спич или одинокий голос героя — мировая пресса о последней речи Михаила Саакашвили в качестве президента Грузии

The Washington Post
Россия давит на бывшие республики СССР, добиваясь их присоединения к экономическому союзу. Кремль применяет карательные меры и подкуп, лишь бы не допустить, чтобы Молдова, Грузия, Армения и Украина заключили соглашения с ЕС.

Независимая газета
То, что Россия "агрессор и оккупант", от грузинского лидера доводилось слышать несчитанное число раз. Также как то, что главная ее забота — восстановление подобия СССР. Даже в Тбилиси, комментируя выступление президента, отметили, что сказанное им в целом правильно, но не к месту и не ко времени.

Odnako.org
Речь Михаила Саакашвили пытались сравнить с "Кузькина-мать спич" Никиты Хрущева. Хотя, если вчитаться в англоязычную версию, а затем в русскоязычную, становится понятно: это два разных выступления, но с одним провальным эффектом — речь опоздала на пять лет.

Вестник Кавказа
Выступление Саакашвили оказалось вне контекста мировой политики и повестки дня 68-й сессии Генассамблеи ООН. По факту президент Грузии разговаривал с трибуны сам с собой.

Le Figaro
В то время как Владимир Путин преподает уроки пацифизма по сирийскому досье, российские войска ежедневно нарушают территориальную целостность Грузии. Москва показывает грузинам, что она может делать все что хочет.

Buzzfeed
Михаил Саакашвили на Генассамблее ООН стал одиноким голосом, предостерегающим, что Запад заключил сделку с дьяволом. Грузинский президент никогда не чурался битв с прежним повелителем своей страны. Он давно говорит об опасностях российского влияния.

Фокус