Названы финалисты премии Кандинского

Международное жюри премии Кандинского за 2013 год назвало шесть финалистов конкурса.

Related video

Как сообщает Лента.ру, жюри отобрало по три финалиста в номинациях Проект года и Молодой художник. Проект года.

В номинации Проект года наибольшее количество голосов набрали Аня Желудь с проектом Упражнение, Ирина Нахова с проектом Без Названия и группа Recycle, авторы проекта Letter F.

kandinsky-prize.ru
Ирина Нахова

Лидерами в номинации Молодой художник. Проект года стали Евгений Гранильщиков и его проект Позиции, Надежда Гришина и Срывмашина, а также Тимофей Парщиков и Times New Roman. Эпизод 3: Москва.

kandinsky-prize.ru
Тимофей Парщиков

Выставка, на которой можно увидеть работы финалистов, проходит до 10 ноября в московском кинотеатре Ударник.

Сами премии будут вручены 12 декабря. Голосование состоится в день церемонии не ранее, чем за два часа до ее начала. Как напомнили организаторы, общий призовой фонд премии Кандинского в 2013 году составит 50тысяч евро: 10 тыс евро молодому художнику и 40 тыс евро за проект года.

Премия Кандинского - независимая российская премия в области современного искусства, одной из отличительных черт которой является возможность самовыдвижения номинантов.

На всех этапах конкурса отбор художников ведет экспертный совет, а также международное жюри, в которое в этом году вошли Евгений Барабанов, Уте Мета Бауэр, Екатерина Бобринская, Алла Розенфельд, Ольга Свиблова, Дэвид Торп и Василий Церетели. Попечительский совет в голосовании участия не принимает.

По материалам Lenta.ru