К побережью США движется мощный тропический шторм Карен

Южному побережью США угрожает новый ураган. Американский Национальный центр исследования ураганов предупреждает, что на юго-востоке Мексиканского залива сформировался тропический шторм Катрина, который движется движется в сторону Флориды.

Related video

Скорость порывов ветра в эпицентре шторма достигает 97 км/ч. В настоящий момент тропический шторм находится более чем в 800 км от американского побережья.

Ожидается, что в пятницу, 5 октября тропический шторм Карен пройдет сильными дождями над западной частью Кубы и Мексикой и приобретет силу урагана.

По расчетам специалистов, Карен может через три дня обрушиться на штаты Луизиана, Флорида, Алабама и Миссисипи.

Угроза, которую представляет ураган, заставила Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях вызвать часть сотрудников, работа которых была приостановлена в связи с бюджетным кризисом в США.

"Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях всегда предоставляет товары первой необходимости, включая миллионы литров воды, пищу и сотни тысяч одеял, распределяя их по всей территории США, включая регион Мексиканского залива. Помощь доступна всем государственным и местным партнерам, которые могут нуждаться в ней" - говорится в заявлении агентства.

Удар Карен может прийтись на те же штаты, которые пострадали от урагана Катрина в 2005 году.

Власти Нового Орлеана обратились с официальным предупреждением к жителям "следить за погодными условиями и быть бдительными".

Ураган Катрина, обрушившийся на южное побережье США в конце августа 2005 года, был признан самым разрушительным в истории страны. Город Новый Орлеан после прорыва плотины оказался затоплен.

В результате стихийного бедствия погибли 1300 человек, 200 тысяч семей остались без жилья. Общий ущерб был оценен в 125 миллиардов долларов.


По материалам Интерфакс, CNN