Сегодня исполняется 20 лет Октябрьскому путчу в России

В пятницу, 4 октября, Россия вспоминает один из самых кровавых эпизодов в своей современной истории. Ровно 20 лет назад произошел разгон Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ, также известный как Октябрьский путч, расстрел Белого дома.

Related video

4 октября 1993 года, Белый дом в Москве, где засели сторонники Верховного Совета РСФСР во главе с Русланом Хасбулатовым, был взят штурмом. Решение об этом ночью принял тогдашний президент России Борис Ельцин.

За пару недель до этого Ельцин издал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, чем была нарушена действовавшая тогда Конституция. Те отказались подчиниться, заявили о прекращении полномочий президента и в ночь на 22 сентября привели к присяге в зале Совета вице-президента Александра Руцкого. Период "двоевластия" завершился кровавыми столкновениями, жертвами которого, как считается, стали не менее 157 человек, еще 384 были ранены.

АР

Штурм Белого дома осуществлялся с помощью танков и бронетехники.

Результатом тех событий стало то, что в РФ перестала существовать система Советов, а также радикально изменилась система власти в России: вместо советской на период до принятия конституции была установлена президентская республика, после вступления в силу новой конституции - президентско-парламентская.

Рассуждая о последствиях политического конфликта и его трагического завершения, Ведомости отмечают, что они негативное отразились на судьбе Конституции, государственном и правовом строительстве постсоветской России. Обстановка, в которой разрабатывалась и принималась действующая сегодня российская Конституция, объясняет многие черты российского государства: дисбаланс полномочий, концентрацию власти в руках одного лица, нетерпимость в отношении оппонентов.

Новый Основной закон сконцентрировал все рычаги власти в руках президента. Она хоть и декларирует все основные права, но "полномочия исполнительной власти прописаны в ней гораздо определеннее конкурирующих полномочий других ветвей. А защита прав достигается не декларациями, а реальной властью парламента и суда, способных ограничивать власть политиков, силовиков и политических менеджеров", пишет газета.

По материалам NEWSru.com, РБК, Из комментариев читателей Корреспондент.net, Ведомости