Сегодня - седьмая годовщина со дня убийства российской журналистки Анны Политковской

В понедельник, 7 октября, исполняется семь лет со дня убийства журналистки Новой газеты Анны Политковской.

Related video

Ее застрелили в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве.

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью Политковской - журналистка, правозащитница. Уделяла особое внимание конфликту в Чечне.

В годовщину убийства Анны Политковской в Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве пройдут акции памяти журналистки.

Россия: организатор убийства Политковской приговорен к 11-ти годам колонии строгого режима

Кроме того, на сегодня в Москве запланировано открытие доски памяти журналистки. Мемориальная доска Анны Политковской откроется в Потаповском переулке на здании редакции Новой газеты.

7 октября в Берлине Amnesty International а также ряд других некоммерческих организаций проведут в годовщину убийства Анны Политковской концерт В Россию с любовью (To Russia with Love) в поддержку российских узников совести, сообщается на сайте Amnesty International.

"Концерт посвящен отваге всех тех людей в России, которые борются за права человека несмотря на какие-либо угрозы", - сообщается на сайте мероприятия.

Напомним, по версии следствия, организатором преступления являлся дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а "Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы". Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признал.

По материалам Радиостанция Эхо Москвы, Росбалт