КНДР угрожает нанести удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи

В понедельник, 7 октября, власти КНДР пригрозили нанести превентивный удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

Related video

Напомним, на прошлой неделе США и Южная Корея достигли соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы, согласно которому в случае угрозы со стороны Пхеньяна США готовы оказать Сеулу любую военную помощь, включая "ядерный зонтик", огневые удары обычными средствами поражения и системы ПРО.

Северокорейский комитет по мирному объединению родины в своем сегодняшнем заявлении осудил это соглашение.

"Военный заговор (США и Южной Кореи - ред.) направлен на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а также усиливает напряженность, которая может перерасти в ядерный конфликт", - говорится в заявлении северокорейского комитета, опубликованном центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

В заявлении говорится, что КНДР ответит на угрозу твердо и без колебаний. "При малейшей угрозе наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение", - передает ЦТАК.

Комитет также раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, заявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны.

По материалам Интерфакс