Бельгия собирается разрешить эвтаназию детей без их согласия

Власти Бельгии планируют внести изменения в законодательство, которые позволят совершать эвтаназию для несовершеннолетних детей.

Related video

Как пишет местное издание Le Soir, основная идея правительства состоит в том, чтобы легализовать эвтаназию для несовершеннолетних детей, страдающих от неизлечимой болезни, в особенности для тех, кто не в состоянии дать своего согласия.

Отметим, согласно результатам опроса, проведенного Институтом исследования общественного мнения, 75% бельгийцев одобряют эвтаназию для несовершеннолетних. В целом 38% высказались "полностью за", 36% - "скорее за, чем против".

В Бельгии эвтаназия легализована с 2002 года. Только в первый год после законного разрешения добровольно расстались с жизнью 200 бельгийцев, а в прошлом году таких было уже более 1200 человек.

Эвтаназия разрешена законом в трех европейских странах. Кроме Бельгии, это соседние Нидерланды и Люксембург. В Швейцарии и Германии врачи имеют право готовить коктейль из смертельных лекарств, но они не могут физически дать его больным. Те должны выпить смертельный коктейль сами.

По материалам Из комментариев читателей Корреспондент.net, Euromag, Комсомольская правда