Режиссер оскароносного фильма Артист снимет картину про Чечню

Французский режиссер Мишель Хазанавичус, известный по картине "Артист" в стилистике немого кино, приступил к съемкам фильма "Поиск" о Чечне

Related video

Работа над картиной проходит в секрете, поэтому информация о проекте появилась в прессе только сейчас. Фильм задумывался как римейк одноименной ленты Фреда Циннемана, вышедшей в 1948 году. Героями картины Циннемана были мать и девятилетний сын, потерявшие друг друга во время Второй мировой войны. Оригинальный "Поиск" удостоился "Оскара" за сюжет (позже соответствующая номинация стала называться "Лучший оригинальный сценарий"), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Cineuropa.

В "Поиске" Хазанавичуса события будут разворачиваться в наши дни в Чечне. Главную роль исполняет Беренис Бежо, супруга режиссера. Съемки начались в Грузии 29 августа. В ближайшем будущем съемочная группа планирует продолжить работу над лентой в Париже. Информации о том, когда картина может выйти в прокат, пока нет.

Последней завершенной режиссерской работой Мишеля Хазанавичуса на сегодняшний день является комедийная драма "Артист", вышедшая в 2011 году. Главного героя фильма - звезду экрана эпохи немого кинематографа - сыграл Жан Дюжарден. Главную женскую роль в "Артисте" исполнила Бежо. Лента выдвигалась на десять "Оскаров" и получила пять из них, в том числе в основной номинации "Лучший фильм".