Пентагон назначил ответственных за закрытие тюрьмы Гуантанамо на Кубе

Глава минобороны США Чак Хейгел назначил юриста Пола Льюиса координатором деятельности по закрытию тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военной базе Гуантанамо Бэй на Кубе, сообщает Reuters.

Related video

Пол Льюис ранее работал в комитете по обороне Палаты представителей Конгресса США, где в числе прочего занимался и вопросами функционирования расположенной на Кубе тюрьмы. По словам министра, Льюис обладает необходимыми знаниями и опытом для успешного выполнения задания.

Назначение вступит в силу 1 ноября 2013 года.

Координатором по закрытию Гуантанамо от Государственного департамента был назначен Клиффорд Слоан. Ожидается, что Слоан и Льюис будут работать в одной связке.

Президент США Барак Обама неоднократно обещал закрыть эту тюрьму под давлением общественности. Однако сложность заключается в том, что никто точно не знает, что делать с содержащимися там опасными заключенными.

Тюрьма, получившая название Лагерь Гуантанамо Бэй была создана для содержания и допросов лиц, подозреваемых в террористической деятельности после событий 11 сентября 2001 года.

Американские власти построили ее на территории Кубы, а не в США во избежание юридических осложнений и для получения свободы действий с заключенными.

Установленные порядки в Гуантанамо и само ее существование регулярно подвергаются критике со стороны правозащитных организаций за использование пыток и содержание людей за решеткой без предъявления каких-либо официальных обвинений.

На данный момент в Гуантанамо находится 164 заключенных.

По материалам Lenta.ru