Алиев с более 80% голосов побеждает на выборах президента Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев фактически одерживает победу на выборах главы государства, получив поддержку более двух миллионов избирателей из 3,72 миллиона проголосовавших.

Related video

Об этом, свидетельствуют предварительные данные, обнародованные на сайте информационного центра ЦИК страны.

По этой информации, за Алиева, на текущий момент обработки бюллетеней, отдали голоса 2 миллиона 39 тысяч 127 человек (84,72%). Оппозиционер Джамиль Гасанлы получает 5,08% (122 тысячи 310 человек). На данный момент подсчитано около 65% бюллетеней.

По данным ЦИК страны, в выборах приняли участие 72,31% избирателей. Правом голоса обладают 5,141 миллиона граждан Азербайджана.

Напомним, оппоненты обвиняли азербайджанские власти в давлении на оппозицию и нарушениях, не позволяющих считать избирательную кампанию в богатой нефтью и газом стране подлинно конкурентной.

Опросы, проведенные несколькими азербайджанскими неправительственными организациями, показали, что за оппозиционного кандидата в президенты Джамиля Гасанлы проголосовало 8,2 процента избирателей.

Президентство Алиева-младшего совпало с ростом ВВП на душу населения до $7.850 в 2012 году с $850 в 2003-м. Но критики говорят, что в преимущественно мусульманской девятимиллионной стране растет пропасть между богатыми и бедными.

По материалам РИА Новости