Полиция раскрыла план убийства экс-канцлера Германии Герхарда Шредера

Члены немецкой неонацистской группировки Национал-социалистическое подполье (NSU) планировали покушение на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, сообщает газета Die Welt со ссылкой на участницу следствия по делу о преступлениях группировки.

Related video

Доказательства соответствующих планов, представленные в суде 8 октября, были обнаружены при обыске в доме банды в Цвикау, где преступники жили до 2011 года до момента разоблачения.

Среди материалов был обнаружен, в частности, фотоколлаж 2002 года, где тогдашний канцлер Шредер был изображен за решеткой и с желтой звездой на груди, которую при нацистах должны были носить евреи. Этот коллаж был подписан фразой "Ты следующий" на английском языке.

Позже преступники отказались от идеи убийства канцлера и сосредоточились на убийствах иммигрантов, отметили в полиции. В общей сложности их жертвами стали девять иммигрантов, а также одна сотрудница правоохранительных органов.

Кроме того, членов группировки обвиняют в совершении более десяти ограблений банков и организовали несколько взрывов.

На скамье подсудимых по делу NSU оказалась только одна активная участница группировки Беата Чепе. Ее сообщники Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой в ноябре 2011 года после неудачного ограбления банка, не желая сдаваться полиции. Еще четыре человека также предстанут перед судом за оказание помощи преступникам.

По материалам Lenta.ru