Лукашенко попросил Путина отдать Калининградскую область Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов "забрать" Калининградскую область.

Related video

"Я говорю часто - отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край", - заявил Лукашенко.

"У нас по Калининграду позиция еще более жесткая, чем у российского руководства. Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы - то с удовольствием", - сказал президент Беларуси.

Он добавил, что недавно летел с Путиным на вертолете в Калининград. "Я смотрю, вы же не пашете землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был", - добавил Лукашенко.

Ранее Лукашенко признался, что у него с Путиным не всегда безоблачные отношения. "У нас весьма добрые отношения, но не скажу, что безоблачные. У нас всегда хватало проблем, были и столкновения", - заявил он.

***

Калининградская область - самая западная и самая маленькая по площади область Российской Федерации. Область не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы.

Калининградская область граничит с Европейским союзом - с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке, общей границы с Беларусью не имеет. Население - 954 773 человек.

По материалам Интерфакс