Вкус напитков зависит от окружающей обстановки, - исследование

Психологи из Оксфордского университета выяснили, что один и тот же продукт по-разному воспринимается в зависимости от того, употребляют ли его дома или в ресторане

Related video

В ходе эксперимента добровольцам давали пробовать один и тот же сорт виски, но каждый раз в новой обстановке. Виски выбрали, так как, по мнению ученых, напиток этот имеет более одинаковый вкус, чем, например, вино, сообщает Meddaily.ru со ссылкой на MedNovelty.

Участников разделили на три группы и рассадили по трем комнатам. "Травяной", где пахло свежескошенной травой и было слышно блеяние овец. "Сладкой", которая была насыщена сладкими ароматами, украшена красным декором и озвучена колокольчиками. И "деревянной", обитой деревянными панелями и наполненной звуками потрескивания дров в камине и запахом свежей древесины.

Как сообщили испытуемые, виски имело привкус травы в "травяной" комнате и древесное послевкусие в "деревянной" комнате. В "сладкой" комнате оно показалось участникам эксперимента сладковатым. Наиболее высоко оценили вкус виски в "деревянной" комнате. Возможно, результаты этого исследования заинтересуют современных рестораторов.

Недавно ученые также установили, что вкус еды зависит от формы, цвета, веса и прочих характеристик столовых приборов. Так, располагаясь на кончике ножа, пища становится соленой. А густота продукта повышается, когда человек ест пластиковой ложкой.