В Нью-Йорке берут плату за просмотр граффити Бэнкси

Группа жителей Восточного Нью-Йорка стали взимать плату за просмотр граффити уличного художника Бэнкси с изображением бобра, перегрызшего дорожный знак с надписью "No Parking"

Related video

Желающие могут посмотреть работу за $20, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Граффити с бобром появилось в Восточном Нью-Йорке 10 октября 2013 года. Тогда же в соцсетях был опубликован ряд сообщений о том, что как минимум три человека пытались заставить других людей платить за просмотр, угрожая, что в противном случае они уничтожат работу Бэнкси.

Сообщается, что местных жителей, придумавших брать деньги за просмотр Бэнкси, разозлил наплыв туристов в их район. "По их мнению, обычно всем наплевать на их район, но теперь, когда они обладают чем-то ценным, они должны получить с этого выгоду", - заявил один из очевидцев.

Драматург Мэллери Авидон вечером 10 октября написала в своем аккаунте в Instagram, что "кураторы-любители отодвинули картонку от стены, когда ребята из полиции приехали и тоже захотели сфотографировать граффити".

13 октября на сайте Бэнкси появилась запись о том, что днем ранее он продавал подписанные холсты со своими принтами в Центральном парке за 60 долларов каждый. Продажа, по словам художника, длилась всего один день и больше не повторится.

О проведении нью-йоркской уличной выставки Бэнкси объявил на своем официальном сайте. Работы продолжат появляться на улицах города в течение месяца начиная с 1 октября. В своем аккаунте в Instagram художник фотографирует новые работы и пишет адреса, по которым их можно найти.