Полиция Великобритании опубликовала фоторобот подозреваемого в похищении Мадлен Маккэн

Британская полиция опубликовала два фоторобота мужчины, предположительного, причастного к похищению девочки Мадлен Маккен, пропавшей в Португалии в 2007 году, пишет в понедельник, 14 октября The Guardian.

Related video

Этого мужчину видели на португальском курорте Прайа-де-Луж в день исчезновения ребенка. Фотороботы составлены на основе показаний двух свидетелей.

На следующий день после публикации фотороботов в эфире программы Crimewatchers на телеканале BBC журналисты вместе с детективами представили новые данные расследования дела. В рамках нового расследования в поле зрения полиции попал 41 человек, в том числе 15 граждан Великобритании. Однако именно мужчина, изображенный на фотороботе, представляет наибольший интерес для полиции.

Фоторобот мужчины, предположительного причастного к похищению Мадлен Маккен

В полиции просят всех, кто видел изображенного на фото человека, связаться со Скотланд-Ярдом, также изображения мужчины переданы португальской полиции.

Трехлетняя Мадлен Маккен пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии в мае 2007 года, когда ее родители - Кейт и Джерри - положили ее спать в номере вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании друзей. Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, однако, не добившись результата, обратились за помощью в полицию.

В итоге несколько попавших под подозрение человек были арестованы, но полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений против них.

Ранее за сведения о пропавшей девочке британский таблоид News of the World пообещал вознаграждение в размере миллиона фунтов.

Звезды британского футбола Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду выступили с обращениями, призывающими возможных свидетелей похищения девочки сообщить всю информацию властям.

Британская писательница Джоан Роулинг предложила выкуп в $3 000 000 за возвращение похищенной.

СМИ неоднократно высказывали упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккен, еще до завершения следствия разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признали криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

В начале октября 2007 года лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал активней отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккены, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании.

Привлечение к расследованию специалистов из Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов.

Звучали предположения, что девочка могла быть убита в той самой квартире, где ее оставили. Результаты судебных экспертиз даже позволили португальским правоохранителям назвать Маккенов подозреваемыми в деле об исчезновении ребенка. Однако в 2008 году португальская полиция прекратила расследование, дело закрыли и передали в архив и все материалы были рассекречены, как того требует закон.

В феврале этого года украинские волонтеры присоединились к поиску Мадлен Маккен.

На украинском сайте Поиск пропавших детей уже размещена ориентировка с фотографиями ребенка. На одном из снимков при помощи монтажа изобразили Мэдди такой, какой она могла бы быть в возрасте девяти лет.

По материалам NEWSru.com