Москвичи просят закрыть овощебазу в Западном Бирюлево навсегда - депутат

Жители района Западное Бирюлево на юге Москвы просят окончательно закрыть овощную базу и запретить парковку грузовиков на прилегающих улицах. Об этом заявил глава комиссии по госсобственности и землепользованию Мосгордумы Олег Бочаров на депутатских слушаниях во вторник, 14 октября.

Related video

"Две трети социальной напряженности в районе - это то, что на улицах Бирюлево по ночам паркуется грузовой транспорт... Жители требуют полностью ввести запрет на отстой грузовиков там", - отметил Бочаров.

Депутат добавил, что в понедельник лично встретился с жителями Бирюлево и выслушал их предложения по стабилизации ситуации в районе, кроме того он обратился к представителям правоохранительных органов и попросил как можно скорее принять необходимые меры. По его словам, жители просят закрыть навсегда овощную базу на территории района Западное Бирюлево.

Бочаров пояснил, что промзона в два или два с половиной раза больше, чем сам район Западное Бирюлево и усилия по решению проблемы нелегальной миграции существуют, но жители уже не доверяют властям.

В ночь на четверг, 10 октября, в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В субботу вечером и в воскресенье жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу.

В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов, были задержаны около ста кавказцев. По последним данным, число задержанных достигло 380-ти человек. Шесть правоохранителей обратились за помощью к медикам, есть госпитализированные. Кроме того, протестующие прорвались на овощную базу, зафиксированы факты мародерства. Полиция возбудила уголовное дело по статье Хулиганство. Спецплан Вулкан, введенный в столице России в связи с беспорядками в Бирюлево, отменен.

Между тем, по данным российских СМИ, в деле об убийстве Щербакова появился подозреваемый. Как отметил источник в полиции, правоохранители подозревают в преступлении торговца шаурмой.

По материалам РИА Новости