Спецслужбы США собирают данные из адресных книг электронной почты и соцсетей по всему миру, - СМИ

Агентство национальной безопасности США собирает информацию из адресных книг миллионов пользователей электронной почты во всем мире, пишет The Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, и источники в спецслужбах.

Related video

Как пишет издание, программа перехватывает адрес электронной почты и списков друзей от служб мгновенных сообщений во время их передвижения через глобальные каналы передачи данных. Онлайн-сервисам часто приходится передавать эти контакты, когда пользователь входит в систему, пишет сообщение, или синхронизирует компьютер или мобильное устройство с информацией, хранящейся на удаленных серверах.

Как пишет издание, в прошлом году спецслужба каждый день собирала данные об адресных книгах почти 700 тысяч пользователей Yahoo, Hotmail, Gmail, а также соцсети Facebook и других сервисов. Количество отслеживаемых аккаунтов за год составило более 250 миллионов - говорится следует в рассекреченных документах.

Между тем, представители интернет компаний, упомянутых в документах Сноудена, отрицают, что сотрудничают с АНБ в рамках этой программы.

АНБ получает доступ не только к адресам электронной почты из адресных книг, но также телефонные номера, адреса проживания и сведения о семье, уточняет WP. Анализ этих данных позволяет агентам спецслужбы определять "скрытые контакты" пользователей и составлять "карты взаимодействия в небольших группах людей, являющихся целями внешней разведки".

АНБ не имеет санкций на отслеживание адресов почты, поэтому спецслужба, как пишет газета, обходит законодательное ограничение, собирая данные в точках доступа, разбросанных по всему миру.

Напомним, на минувшей неделе Федеральный суд США разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) продолжать вести необходимый сбор информации о телефонных звонках американцев. FISC (United States Foreign Intelligence Surveillance Court) рассматривал дело в закрытом режиме. В частности, выяснялась правомочность масштабного сбора метаданных в рамках разведывательных мероприятий спецслужб в отношении предполагаемых террористов и иностранных шпионов.

29 сентября издание New York Times со ссылкой на переданные Эдвардом Сноуденом документы сообщило, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США использовало метаданные о звонках и интернет-активности американцев для составления комплексных карт социальных связей граждан.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com