КНДР: Военный союз между США и Японией грозит безопасности всего мира

Власти КНДР уверены, что усиление военного взаимодействия между США и Японией ставит под угрозу безопасность всего мира. Об этом в среду, 16 октября, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ

Related video

Являющаяся органом Трудовой партии Северной Кореи газета Нодон Симун заявила, что двусторонний военный союз создан для вторжения в другие страны и разрушает мир в регионе.

Газета ссылается на визит госсекретаря США Джона Керри в Токио и встречу глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Японии состоявшуюся 3 октября. Керри поддержал право Токио на "коллективную самооборону" и другие инициативы, которые могут повысить военные возможности Японии. Стороны договорились подписать новое военное соглашение к концу 2014 года.

Как утверждает Нодон Симун, своими действиями Япония пытается возродить идею Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания, которая стала основой идеологии японцев во время Второй мировой войны.

Целью союзников, уверены северокорейские власти, является захват территорий в Азии. "Это можно рассматривать, как попытку начать новую агрессивную войну на полуострове и установить военный контроль над всей Азией", - подчеркивает газета.

Ранее власти КНДР неоднократно обвиняли СШA в разрушении мира на Корейском полуострове. Причиной подобных высказыванийстали совместные военно-морскими учения США, Японии и Южной Кореи, начавшиеся 10 октября.

По материалам РИА Новости