Во Франции церковь саентологии признали мошеннической

Кассационный суд Франции признал церковь саентологии мошеннической, отклонив ходатайство церкви и признав ее руководителей виновными в обмане прихожан.

Related video

Об этом в среду, 16 октября, сообщили представители церкви.

"Очевидно, что кассационный суд не захотел марать руки и принять какое-либо смелое решение. Подобное дело необходимо передать в суд по правам человека в Страсбурге, чтобы была возможность принять решение без давления", - сказал представитель организации Эрик Ру, - "Не может наше учение быть в одной стране религией, а в другой нет. Когда правительство хочет избавиться от какой-то религии, ее тут же называют сектой".

Отметим, во Франции суд над церковью саентологии начался еще в 2009 году. Ее руководителей приговорили к двум годам заключения с отсрочкой исполнения приговора и к штрафу в размере 30 тысяч евро.

Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом в США в 1954 году. На сегодняшний день во многих странах Европы саентологические церкви причисляют к религиозным сектам и коммерческим организациям. Количество последователей учения насчитывает около 10 млн человек.

Саентологию называют религией для богатых, поскольку ее приверженцами является множество знаменитостей и бизнесменов. Самыми известными саентологами являются Том Круз, Джон Траволта, Уилл Смит, Николас Кейдж, Кирсти Элли, Лиза Мария Пресли. Многие знаменитости выбирают саентологические школы для обучения своих детей.

По материалам Интерфакс, Из комментариев читателей Корреспондент.net