Лауреатка Нобелевской премии по литературе не приедет забирать награду

Обладательница Нобелевской премии по литературе за 2013 год канадская писательница Элис Мунро не приедет на церемонию награждения, которая состоится 10 декабря в Стокгольме.

Related video

Об этом сообщил в своем блоге в пятницу постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд. Возглавляемая им академия отвечает за ежегодное присуждение Нобелевских премий по литературе.

"Нобелевский лауреат по литературе этого года Элис Мунро не имеет возможности приехать в Стокгольм на церемонию награждения в декабре", - написал Петер Энглунд.

Он отметил, что это связано с состоянием здоровья писательницы. Энглунд добавил, что "все вовлеченные в это, в том числе и сама г-жа Мунро, сожалеют об этом".

По традиции обладатель награды должен прочитать в Стокгольме Нобелевскую лекцию. Однако, пишет Энглунд, как будет в этом году, пока не известно. Как и не ясно пока, кто именно получит от имени Мунро ее награду.

Элис Мунро родилась в 1931 году в Канаде. Лауреат Букеровской премии 2009 года за совокупность достижений, трехкратный лауреат канадской премии генерал-губернатора, несколько раз являлась претендентом на Нобелевскую премию.

Ее первый рассказ был напечатан в 1950 году. В 1968 году была опубликована первая книга Мунро Танец счастливых теней (Dance of the Happy Shades).

Прозу 82-летней канадской новеллистки часто сравнивают с чеховской. В ее коротких произведениях, как и в рассказах русского классика, сюжет вторичен, важна глубина переживаний героев, точнее - героинь, так как Мунро пишет в основном о женских судьбах. Ее рассказ Медведь перешел через гору был экранизирован в 2006 году под названием Вдали от нее, главную роль в фильме сыграла Джули Кристи. Картина была номинирована на Оскар за лучший адаптированный сценарий.

Церемония вручения Нобелевских премий за 2013 год состоится в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

По материалам РИА Новости