В Великобритании студенты предлагают открыть новый вид туалетов для трансгендеров

Активисты студсовета одного из самых престижных учебных заведений Великобритании - Университета Сассекса предлагают открыть новый вид туалетов для трансгендеров. Об этом сообщает The Daily Mail.

Related video

"Мы хотим сломать барьеры и сделать университет более дружелюбным местом для каждого. Я думаю, наш университет готов к этому. Университет Сассекса представляет собой действительно открытое сообщество, и мы хотим, чтобы люди знали об этом", - цитирует издание одного из руководителей студсовета Имоджена Ади. Он также отметил, что Совет работает над формированием трансгендерной политики в университете, чтобы все студенты могли чувствовать себя максимально комфортно.

Активисты подчеркивают, что заставлять трансгендеров определяться, к какому полу они склоняются, неправильно и сейчас, когда туалеты различаются по гендерному признаку, студенты-трансгендеры попадают в болезненную и неприятную ситуацию каждый день. Администрация университета рассматривает предложение студентов.

Студсовет обратился к студентам с просьбой помочь разработать знак, которым будут обозначаться туалеты для трансгендеров. Обозначение должно быть предельно ясным, чтобы не запутать многочисленных иностранных студентов, подчеркивают активисты.

Однако далеко не все учащиеся считают, что вопрос заслуживает внимания. Один из студентов в разговоре с корреспондентом The Daily Mail назвал затею "идиотской". "Почему бы этим сердобольным не заняться вещами поважнее? Почему бы заодно не сделать туалеты для карликов? Это просто трата времени", - заявил студент.

Отмечается, что в Стаффордширском университете в Великобритании с 2009 года существуют туалеты для трансгендеров. Их открыли в местном ночном клубе после того, как вопрос подняли активисты местного студсовета.

Напомним, в августе в США впервые был принят закон о защите прав учащихся-трансгендеров. Калифорнийские школьники смогут пользоваться мужскими или женскими туалетами в соответствии со своими предпочтениями.