В Нью-Йорке не будут разыскивать британского художника Бэнкси

Полиция Нью-Йорка не планирует вести поиски знаменитого британского художника, известного под псевдонимом Бэнкси

Related video

Причиной бездействия является тот факт, что в полицию так и не поступило ни одной жалобы на Бэнкси от жителей города, в частности, от владельцев домов, на которые художник нанес свои рисунки, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN.

В начале октября Бэнкси объявил, что устраивает в Нью-Йорке "выставку" своих рисунков, которая получила название "Лучше снаружи, чем внутри". С тех пор на стенах и оградах зданий в мегаполисе почти каждый день появляются работы художника. Под некоторыми из своих творений он указывает номер телефона. Набрав его, можно прослушать короткую аудиозапись, рассказывающую о данной работе и объясняющую ее смысл. Сам Бэнкси никогда не показывался на публике.

Ранее фрагменты стен, на которые были нанесены рисунки художника, неоднократно выпиливали и выставляли на аукционы. Одна из таких работ была продана за $1,2 млн.

На прошлой неделе Блумберг заявил, что, по его мнению, граффити не относится к настоящему искусству. Он подчеркнул, что рисунки на стенах портят частную собственность и являются признаком упадка и потери контроля.

"В некоторых местах искусство уместно, а в некоторых - нет. Если вы подбегаете к частной или общественной собственности и портите ее, это, в моем понимании, не является искусством. И закон это не позволяет", - указал градоначальник.