Катрин Денев исполнилось 70 лет

Сегодня, 22 октября, исполняется 70 лет французской актрисе Катрин Денев

Related video

Катрин родилась в семье актеров Мориса Дорлеака и Рене Денев. Фамилию матери она решила взять, чтобы зрители не путали Катрин с более известной в тот момент ее старшей сестрой Франсуазой Дорлеак, пишет РИА Новости.

Катрин Денев приобрела статус звезды после каннского триумфа музыкального фильма "Шербурские зонтики" (1964). В следующем году исполнила главную роль в психологическом триллере Романа Поланского "Отвращение" - первом англоязычном фильме знаменитого режиссера.

Несмотря на неоднократные приглашения в Голливуд, Денев осталась известной аудитории в Штатах преимущественно как героиня роликов, рекламирующих парфюмерную продукцию, и одна из вампирш из культового фильма "Голод" (1983).

В последующие годы укрепила репутацию ведущей французской актрисы, работая с такими режиссерами, как Луис Буньюэль ("Тристана", 1970) и Франсуа Трюффо ("Последнее метро", 1980). Одной из ее самых смелых работ была главная роль в фильме Буньюэля "Дневная красавица" (1967).

В прошлом году знаменитая француженка приняла участие в церемонии закрытия 34-й Московского Международного кинофестиваля.