Ким Чен Ун получил степень доктора экономических наук

Лидер КНДР Ким Чен Ун получил степень доктора экономических наук в малазийском университете HELP. Об этом в четверг, 24 октября, сообщает агентство Associated Press.

Related video

По данным агентства, церемония присвоения ученой степени прошла в начале октября в северокорейском посольстве в Куала-Лумпуре. Однако известно об этом стало только после публикации сообщения официального северокорейского агентства ЦТАК.

Решение руководства университета о присвоении степени доктора экономических наук Ким Чен Уну уже вызвало волну критики в Малайзии.

Отметим, помимо обучения в Северной Корее, высшее образование Ким Чен Ун получал в Европе. Он окончил международную школу в Берне (Швейцария). В школе Ким Чен Ун учился вместе с братом Ким Чен Чхолем и сестрой Ким Е Чжон, однако, по сообщениям южнокорейских СМИ, дети Ким Чен Ира помимо школы там практически не выходили из дома, чтобы не попасть под влияние капитализма.

Напомним, летом 2012 года лидеру КНДР было присвоено звание маршала Корейской народной армии.

Ким Чен Ун, которому, по данным СМИ, от 28 до 30 лет, возглавил КНДР в декабре 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира, который скончался в возрасте 69 лет от сердечного приступа.

По материалам РИА Новости, Интерфакс