Упражнение начи-най! Украинцев захватила мода на коллективную утреннюю зарядку

Коллективная утренняя зарядка становится все популярнее. В группы здоровья зовут даже украинского президента

Related video

Те времена, когда рабочий день каждого советского человека начинался со звуков утренней гимнастики по радио, Игорь Кремнев не застал — он учится в 11-м классе киевской школы. Тем не менее идея ему понравилась. "Сегодня украинцы привыкли валяться в постели до обеда или сутками сидеть перед монитором", — возмущается Игорь. Он решил возродить забытую традицию и расклеил в столичном спальном районе Троещина объявления, в которых приглашал желающих присоединяться к коллективному занятию спортом. "Берем с собой друзей, соседей, братиков, сестричек и собираемся в 6.15 на стадионе", — написал школьник. Буквально на следующий день в указанное место пришло несколько десятков людей — от детей до пенсионеров. Со временем зарядку начали проводить не только утром, но и вечером. Инициативу подхватили другие районы столицы.

Зарядка онлайн
В Украину возвращается мода на коллективную зарядку. Люди собираются в группы, чтобы одновременно выполнить ряд простых упражнений. "Вести здоровый образ жизни легче в компании, чем поодиночке", — считает лидер общественной организации "Здоровая столица" Денис Лисовый. Вот уже полтора года он вместе с единомышленниками агитирует украинцев делать зарядку. Если поначалу на его сборы приходило до десяти человек, то сегодня в рядах сторонников здорового образа жизни сотни.

День чемпиона, который недавно организовал олимпийский призер по плаванию Денис Силантьев, собрал около 8 тысяч сторонников коллективной гимнастики. "Помешала плохая погода, в прошлом году людей было в два раза больше", — говорит чемпион. В будущем году он планирует побить мировой рекорд по количеству людей, одновременно выполняющих физические упражнения, — сейчас рекорд у 17 тысяч москвичей. На следующий День чемпиона между крупными городами Украины установят телемост: люди из разных уголков страны смогут видеть друг друга на огромных мониторах. "Мы впервые проведем зарядку онлайн", — радуется Силантьев.

Впрочем, рекорд для спортсмена не самоцель. Главное задание акции — создать спрос на спорт и здоровый образ жизни, привить культуру зарядки как можно большему количеству граждан. "Нашу идею подхватывают другие города Украины. Надеюсь, уже скоро она обретет национальный масштаб", — мечтает пловец. А чтобы это случилось быстрее, он популяризирует спорт по радио, где ведет авторскую программу "Становись чемпионом!". Каждое утро по будням слушатели Super Radio могут делать утреннюю зарядку вместе с олимпийским призером. "Возрождаем советскую традицию", — улыбается Силантьев.

Танец для президента
Коллективная зарядка необязательно должна быть утренней. Фотограф Наталья Диденко преподает изобразительное искусство в Центре раннего развития, попутно приобщая детей к гимнастике. "Рисование очень утомляет ребят, поэтому я чередую уроки с зарядкой в игровой форме", — объясняет она. Сама Наталья свое утро тоже начинает с упражнений: в какой-то момент она почувствовала слабость в теле, апатию, сонливость и бороться с хандрой решила с помощью физкультуры. "У меня сразу улучшилось самочувствие, возникло желание что-то делать, я стала активнее", — хвастается девушка. Она признается, что поначалу ей приходилось себя заставлять, но спустя год регулярных занятий зарядка стала для нее полезным наркотиком. "Кто-то по утрам заряжается кофеином, я же делаю физические упражнения", — улыбается Наталья.

С необычной стороны подошел к проведению зарядки и Александр Курилин, организатор национального проекта "Утро чемпионов". Он объединил физические упражнения с танцами. "Мы подключили к акции хореографов разных направлений: от электро-дэнса до хип-хопа, — рассказывает Курилин. — Они показывают простые движения, люди за ними повторяют". Такая танцевальная зарядка проводится бесплатно в столичном парке имени Шевченко по выходным уже второй год (занятия временно прекращаются лишь на период холодов). В среднем каждое занятие собирает до сорока человек.

"Киев — лишь отправная точка, — говорит Курилин. — В следующем году я планирую вывести танцевальную зарядку на всеукраинский уровень". Как и в столице, в других городах он намерен собирать людей в центральных парках. И так же, как и Силантьев, хочет объединить единомышленников через уличные экраны, на которых, скажем, киевляне смогут увидеть, как делают зарядку жители Харькова, и наоборот. "Таким образом мы не только оздоровим украинцев, но и сплотим их", — восклицает Александр.

Любопытно, что в планах организатора — приобщить к этой акции и президента Виктора Януковича. Курилин даже направил ему письменное приглашение. "Ответ пока не пришел, но я уверен, он согласится. Лидер должен показывать пример народу", — говорит Александр, но признается, что подходящий для президента формат мероприятия он пока не придумал.

Будь здоров
За популяризацию физкультуры и массового спорта в Украине выступают и медики. "Здоровая жизнь в Украине на 12–15 лет короче, чем в развитых странах, а по уровню сердечно-сосудистых заболеваний мы удерживаем лидерство среди европейских стран", — говорит врач-санолог (специалист по здоровью. — Фокус) Владимир Гаврилюк. По его словам, только 60% украинских школьников могут выполнить стандартный международный тест "Еврофит", который определяет уровень базовой физической подготовки. При этом только 13% наших граждан более-менее регулярно занимаются спортом, а 2/3 населения не занимаются им вообще.

"Для сравнения: в развитых странах до 30% граждан — члены спортивных клубов и обществ, и этот показатель растет, — рассказывает Гаврилюк. — В Украине в 2–3 раза меньше спортивных залов на душу населения, чем в Европе, и в 30 раз меньше бассейнов". А уровень финансирования спорта в нашей стране на человека в 10–15 раз ниже, чем в среднем по ЕС.

"Мало того что у нас рождаемость ниже смертности, так еще и детям из-за того, что родители им не привили культуру зарядки, приходится давать освобождение от физкультуры, чтобы, не дай Бог, не умерли от игры в догонялки", — возмущается врач. А такое случается. Например, в начале октября этого года в Винницкой области ученик третьего класса умер прямо на уроке физкультуры. Милиция пока выясняет причину смерти ребенка, но, по предварительным данным, его организм не выдержал физических нагрузок.

Делай как я
10 простых упражнений для утренней гимнастики

- Спокойная ходьба со спокойным дыханием — 1 мин.
- Ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз, вдыхая и выдыхая — до 5 раз
- Ноги на ширине плеч, наклоняться вперед и назад — 5 раз в каждую сторону
- Махи ногами назад, вперед и в сторону — до 5 раз каждой ногой
- Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, повернуться так, чтобы колени коснулись пола, — до 5 раз каждой ногой
- Стоя на четвереньках, выгибать и прогибать спину — до 5 раз
- Сидя на полу, прямые ноги расставить широко, тянуться вперед то к одной,
то к другой ноге — 1 мин.
- "Ножницы" руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу — до 5 раз в каждой плоскости
- Приседания в спокойном темпе — до 5 раз
- Спокойные прыжки то на одной ноге, то на другой, то на двух вместе — 1 мин.

Сергей Одаренко, Фокус