Microsoft впервые продемонстрировала Windows 7

На  конференции Microsoft в Лос-Анжелесе была проведена первая публичная демонстрация новой операционной системы Windows 7, которая в январе 2010 года придет на смену Windows Vista.

Related video

Исполнительный директор компании Стив Баллмер охарактеризовал Windows 7, "как Vista, только гораздо лучше".

В компании также сообщили, что в самом начале 2009 года можно будет ожидать появления первой законченной бета-версии системы, которая будет снабжаться законченным набором API-функций для разработчиков, создающих свое программное обеспечение под новую ОС.

Как сообщает Cybersecurity.ru, Windows 7 во многом напоминает Windows Vista, однако имеет и свои ключевые отличия. Первое, что бросается в глаза - это новый интерфейс системы и отсутствие бесконечного числа блокировок, предупреждений и информационных сообщений "об опасности всех имеющихся приложений на компьютере".

Помимо того, что Windows 7 "будет гораздо лучше Vista", представители софтверного гиганта пообещали, что ОС будет заметно легче и быстрее, благодаря чему она не будет столь тяжелой для компьютеров. Попытались в корпорации учесть и особенности работы современных пользователей, в частности в Windows 7 будет упрощена работа с сетевыми приложениями, такими как Office Live. Появится новый режим переключения между окнами и работающими приложениями, благодаря которым на одном рабочем столе можно будет разворачивать без особых проблем по 15-20 окон приложений одновременно.

По части работы на ноутбуках и в беспроводных сетях, Microsoft обещает наличие нового механизма экономии электроэнергии, новую систему безопасности, а также поддержку всего спектра беспроводных технологий, при помощи которых настольный ПК или ноутбук смогут подключаться к Интернету.

Необычный подход будет проявлен и в плане использования дополнительного программного обеспечения: пользователи смогут как купить традиционные дополнительные программы, такие как Microsoft Office, так и получить их при помощи системы Windows Live, причем в последнем случае Microsoft предложит как полнофункциональные платные интернет-версии, так и бесплатные ограниченные варианты пакетов Word, Excel и других.

Сообщается также, что Windows 7 и Windows Vista будут полностью совместимы на уровне сторонних приложений.