Лукашенко зовет провожающую Саакашвили Грузию назад в СНГ

В пятницу, 25 октября президент Беларуси Александр Лукашенко от имени глав государств СНГ пригласил Грузию вернуться в состав Содружества.

Related video

"Мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в состав СНГ", - заявил Лукашенко на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав государств СНГ.

"В Грузии очень много, и в том числе в руководстве, желающих иметь площадку, где можно обсуждать не только политические, но и экономические вопросы, вопросы жизни наших государств", - отметил Лукашенко и выразил надежду, что "Грузия услышит это послание".

По его словам, чтобы от слов перейти к делу, нужно искать не то, что разъединяет страны, а то, что их объединяет.

Напомним, дипломатические отношения между Грузией и Россией были прекращены в августе 2008 года, после того как РФ провела в Южной Осетии операцию "по принуждению к миру". После смены грузинского Кабмина в конце октября 2012 года прямые контакты членов правительств двух государств восстановились, однако восстанавливать отношения с Россией новый кабинет пока не намерен.

В марте этого года Грузия решила вести диалог с РФ через международные механизмы и в двустороннем формате ради решения конфликта, а также развития добрососедских отношений, говорится в проекте резолюции парламента Грузии о принципах внешней политики государства.

Александр Лукашенко неоднократно предлагал Грузии вернуться в СНГ (республика вышла из содружества после конфликта с Россией 2008 года) и выражал готовность содействовать этому. Недавно он заявил, что намерен посетить Грузию по приглашению президента Михаила Саакашвили и обсудить тему СНГ с руководством республики. Представители Грузинской мечты предложения Лукашенко назвали абсурдными.

По материалам РИА Новости