Марш против ненависти в Петербурге собрал 150 человек

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла десятая ежегодная согласованная акция Марш против ненависти, в которой приняли участие около 150-ти человек. Участники марша каждый год проводят свои акции в память об ученом и правозащитнике Николае Гиренко, которого неонацисты убили в 2004 году.

Related video

"Мы собрались здесь в этот дождливый день в столь ранний час для того, чтобы выразить уважение человеческого достоинства, высшей цели человеческой жизни. Сейчас это как никогда актуально. Мы видим, как растут в нашем обществе настроения агрессии и ксенофобии", - заявил с трибуны уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Главным лозунгом акции в этом году стал "Россия без погромов". По словам организаторов марша, он стал ответом на недавние события в московском районе Бирюлево. На протяжении всей акции ее участники скандировали лозунги о невозможности дискриминации по половому, национальному, религиозному признакам и сексуальной ориентации.

Шествие проходило от Биржевого проезда и закончилось митингом на площади Сахарова. Кроме политических активистов в марше приняли участия активисты ЛГБТ. По данным ГУ МВД, в акции приняли участие 150 человек. Также сообщается, что поступали жалобы на троих человек, которые мешали проведению акции. Все трое были доставлены в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Напомним, 20 октября сообщалось, что в Санкт-Петербурге прошел националистический марш. Активисты держали в руках имперские флаги и выкрикивали антиправительственные лозунги. Сообщалось о задержании восьми участников митинга.