Буш-младший напишет портреты 19 мировых лидеров

Экс-президент США Джордж Буш-младший напишет портреты 19 знакомых глав государств, которые находились у власти одновременно с ним

Related video

Начать серию портретов Буш планирует с Ангелы Меркель, канцлера Германии с 2005 года. Каких именно еще президентов и премьер-министров он собирается изобразить, не сообщается.

Однако в их число могут попасть бывшие премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его преемник Гордон Браун, экс-президент Франции Жак Ширак и президент России Владимир Путин, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

Буш-младший увлекся живописью после того, как ушел с поста президента в 2009 году. В последнее время он рисовал преимущественно собак и кошек. При этом более ранние его картины - предположительно, автопортреты - изображали обнаженного мужчину в душе. Их снимки были обнародованы хакерами, взломавшими электронную почту родственников экс-президента.

После своей отставки Буш поселился в Техасе. Он участвует в различных благотворительных мероприятиях, читает лекции и изредка комментирует различные политические события. При этом основным занятием Буша его знакомые называют игру в гольф.

Джордж Буш-младший стал 43-м президентом США в 2001 году. На самое начало его правления пришлись теракты 11 сентября, вскоре после которых он начал войны в Афганистане и в Ираке. К моменту ухода Буша-младшего его рейтинг был рекордно низким.